B100 Cuenta Save vs MyInvestor Cuenta

B100 Cuenta Save
Abanca

MyInvestor Cuenta
MyInvestor
B100 Cuenta Save vs MyInvestor Cuenta: ¿cuál es mejor?
B100 Cuenta Save es, en conjunto, la opción más competitiva: gana en 1 de 1 aspectos clave analizados.
Comparativa rápida por aspectos clave
- Mayor rentabilidad (TAE): B100 Cuenta Save (2,5 %)
Nuestro análisis
B100 Cuenta Save: Cuenta de ahorro de B100 —la marca digital de ABANCA— al 2,50 % TAE (2,472 % TIN) sobre un máximo de 100.000 €, sin nómina y sin comisiones. Dos condiciones antes de nada: solo la contratan clientes nuevos, entendiendo por tales quienes no hayan sido titulares de una Cuenta B100 en los últimos 12 meses, y el alta se cierra el 30 de septiembre de 2026. La remuneración está garantizada hasta el 31 de diciembre de 2026; a partir de ahí el tipo puede cambiar.
MyInvestor Cuenta: Cuenta online sin comisiones y sin vinculación que hoy paga el 1,00 % TAE el primer año y el 0,30 % a partir del segundo, sobre un saldo máximo de 70.000 €. El 2,5 % TAE que aparece por todas partes era una promoción: las altas se cerraron el 31 de agosto de 2026 y solo lo conserva —hasta el 31/12/2026— quien la activó a tiempo. Quien abra la cuenta ahora entra al 1 %, con la opción de subir hasta el 2 % si invierte cada mes.
| Comparación de cuentas | B100 Cuenta Save | MyInvestor Cuenta |
|---|---|---|
| Comisión mantenimiento | Gratis | Gratis |
| Remuneración (TAE) | 2.5% | 1% |
| Bono de bienvenida | - | 400€ |
| Saldo máximo remunerado | 100000€ | 70000€ |
| Requisitos | ||
| Requiere nómina | ||
| Requiere recibos | ||
| Requiere uso tarjeta | ||
| Tarjetas | ||
| Tarjeta débito | ||
| Tarjeta crédito | ||
| Coste tarjeta débito | Gratis/año | Gratis/año |
| Cashback | - | 0.5% |
| Servicios | ||
| Bizum | ||
| Apple Pay | ||
| Google Pay | ||
| IBAN español | ||
| Impuestos automáticos | ||
| Transferencias | ||
| Transferencias nacionales | Gratis | Gratis |
| Transferencias SEPA | Gratis | Gratis |
Nuestro análisis
Ventajas
- 2,50 % TAE (2,472 % TIN) sobre un saldo remunerado de hasta 100.000 €, uno de los topes más altos del mercado.
- No pide nómina, ni recibos, ni gasto mínimo con la tarjeta.
- Liquidación mensual de intereses y dinero disponible en cualquier momento, sin plazos ni penalizaciones.
- Sin comisiones de mantenimiento ni de administración.
- ABANCA está adherida al Fondo de Garantía de Depósitos español: 100.000 € por depositante y entidad.
- Alta 100 % desde la app, con DNI o TIE y un selfie.
Desventajas
- Solo para clientes nuevos: quien haya sido titular de una Cuenta B100 en los últimos 12 meses queda fuera.
- La ventana de contratación se cierra el 30 de septiembre de 2026.
- La remuneración está garantizada hasta el 31 de diciembre de 2026. Después, el tipo puede cambiar: las propias condiciones calculan el ejemplo "suponiendo que el tipo posterior no varía".
- No es una cuenta independiente: el dinero solo entra y sale a través de la Cuenta B100, que se abre a la vez.
- El tope de 100.000 € remunerados está garantizado hasta el 30 de junio de 2027, no de forma indefinida.
- Las comisiones de cajero y de transferencia no están detalladas en la ficha de producto: conviene mirarlas en el folleto de tarifas antes de usarla como cuenta principal.
Ideal para
Quien quiere aparcar ahorro con disponibilidad inmediata, sin atarse a una nómina y sin plazo, y todavía no es cliente de B100. Con 100.000 € remunerados es de las pocas cuentas que aguantan un saldo grande sin tener que repartirlo entre varias entidades. No es para ti si: has tenido una Cuenta B100 en el último año, porque no puedes contratar la promoción. Tampoco si buscas un tipo cerrado a largo plazo —aquí la garantía llega al 31/12/2026— o si querías una cuenta para el día a día: la Save es una hucha, la operativa va por la Cuenta B100.
Resumen
Cuenta de ahorro de B100 —la marca digital de ABANCA— al 2,50 % TAE (2,472 % TIN) sobre un máximo de 100.000 €, sin nómina y sin comisiones. Dos condiciones antes de nada: solo la contratan clientes nuevos, entendiendo por tales quienes no hayan sido titulares de una Cuenta B100 en los últimos 12 meses, y el alta se cierra el 30 de septiembre de 2026. La remuneración está garantizada hasta el 31 de diciembre de 2026; a partir de ahí el tipo puede cambiar.
Ventajas
- 1,00 % TAE el primer año hasta 70.000 €, sin nómina, sin recibos y sin uso mínimo de tarjeta.
- Sin comisión de mantenimiento ni de cierre, con transferencias SEPA gratis y Bizum.
- La remuneración sube al 1,5 % o al 2 % TAE si inviertes 600 € o 900 € al mes en los productos de la promoción.
- Intereses con liquidación mensual y retención del 19 % aplicada de oficio.
- IBAN español y Fondo de Garantía de Depósitos español: 100.000 € por titular y entidad.
Desventajas
- El 2,5 % TAE ya no se puede contratar: las altas se cerraron el 31 de agosto de 2026.
- A partir del segundo año el tipo base cae al 0,30 % TAE, menos de un tercio del primero.
- Los intereses se calculan sobre el saldo medio mensual, no sobre el saldo diario: entrar a mitad de mes renta menos de lo que parece.
- Una sola retirada gratis al mes en cajero (cuatro si tienes la hipoteca o 3.000 € en productos de inversión).
- Solo opera en euros: no sirve como cuenta de viaje ni para cobrar en otra divisa.
Ideal para
Quien quiere una cuenta sin comisiones ni condiciones para tener el dinero disponible, y acepta que la remuneración sea modesta: 1,00 % TAE el primer año hasta 70.000 €. Encaja especialmente si ya inviertes en MyInvestor o piensas hacerlo, porque aportando 600 € o 900 € al mes la propia cuenta sube al 1,5 % o al 2 % TAE. No es para ti si: buscas la remuneración más alta del mercado, porque con el 1 % esta cuenta ya no la lidera. Tampoco si vas a dejar el dinero más de un año sin volver a mirarlo (el segundo año baja al 0,30 %) o si sacas efectivo a menudo.
Resumen
Cuenta online sin comisiones y sin vinculación que hoy paga el 1,00 % TAE el primer año y el 0,30 % a partir del segundo, sobre un saldo máximo de 70.000 €. El 2,5 % TAE que aparece por todas partes era una promoción: las altas se cerraron el 31 de agosto de 2026 y solo lo conserva —hasta el 31/12/2026— quien la activó a tiempo. Quien abra la cuenta ahora entra al 1 %, con la opción de subir hasta el 2 % si invierte cada mes.