ComparadorFinanciero
Bankinter

Bankinter Hipoteca Variable Joven

Bankinter

3.9/ 5
Banco de EspañaComisión Nacional del Mercado de Valores

Variable para jóvenes con diferencial Euríbor + 0.5% y plazo hasta 40 años. Su atractivo depende mucho de la bonificación: pasar de TAE 4.71% a 3.66% exige nómina, seguros y otros productos. Ojo a la comisión de apertura (0.5%) y a las penalizaciones del 0.25% por amortizar/cancelar.

Análisis completo

Puntuación: 3.9/5

Resumen (3-4 líneas): La Hipoteca Variable Joven de Bankinter compite por precio en la parte puramente hipotecaria: Euríbor + 0.5% es un diferencial ajustado. El problema es que el coste real cambia mucho según la vinculación: de TAE 4.71% pasa a 3.66% bonificada, pero exige nómina, seguros y otros productos. Además, añade comisión de apertura (0.5%) y penalizaciones del 0.25% por amortizar o cancelar.

Ideal para:

  • Jóvenes (hasta 36 años) con estabilidad laboral que quieren cuota inicial competitiva y aceptan variabilidad.
  • Quien puede cumplir y mantener la vinculación (nómina, seguros y otros productos) sin encarecerse por fuera.

No es para ti si:

  • Quieres una cuota muy estable y dormir tranquilo con un tipo fijo.
  • No quieres seguros (vida/hogar) u otros productos vinculados, o prefieres comparar pólizas fuera.
  • Valoras poder subrogar la hipoteca a otra entidad con facilidad.

Ventajas:

  • Euríbor + 0.5%: diferencial competitivo dentro de las variables.
  • Plazo máximo de 40 años, útil para ajustar cuota en perfiles jóvenes.
  • Importe hasta 800.000€ y mínimo 30.000€: rango amplio.
  • TAE bonificada 3.66% si cumples vinculaciones (según condiciones).

Desventajas:

  • TAE sin bonificar 4.71%: el coste real sube si no mantienes vinculación.
  • Vinculación exigente: nómina, seguro de hogar, seguro de vida y otros productos.
  • Comisión de apertura del 0.5% aumenta el coste inicial.
  • Penalización por amortización parcial y cancelación total del 0.25%.
  • Sin subrogación según condiciones: dificulta llevarla a otro banco.

Análisis completo

Dónde encaja esta hipoteca frente a alternativas

En el mercado español, las hipotecas variables suelen competir en dos frentes: diferencial (lo “hipotecario”) y condiciones para acceder al mejor precio (vinculación). Aquí, Bankinter se posiciona con un diferencial Euríbor + 0.5% que, en términos de oferta variable, suele estar en la franja competitiva.

El contrapeso es que la propuesta está claramente diseñada para captar relación completa con el banco: para llegar a la versión bonificada (TIN 2.3% y TAE 3.66%) hay que asumir un paquete de vinculaciones. Frente a variables con menos ataduras, esta hipoteca puede salir mejor o peor dependiendo de cuánto te cuesten esos productos y de si de verdad los necesitas.

Tipo de interés y coste real (TIN, TAE, cuota y vinculaciones)

Tipo y referencia: variable con Euríbor + 0.5%.

Coste sin bonificación:

  • TIN: 3.6%
  • TAE: 4.71%

Coste bonificado (si cumples condiciones):

  • TIN bonificado: 2.3%
  • TAE bonificada: 3.66%

La lectura práctica es sencilla: el precio “bueno” depende de mantener la vinculación. Y aquí la vinculación es alta: domiciliar nómina, seguro de hogar, seguro de vida y otros productos.

Puntos a vigilar en coste real:

  • El salto entre TAE 4.71% y 3.66% es relevante: si en algún momento dejas de cumplir requisitos, el préstamo puede encarecerse.
  • En hipotecas bonificadas, el verdadero coste no es solo el interés: los seguros (especialmente vida) y “otros productos” pueden aumentar el gasto anual. Como no se detalla la bonificación exacta por cada producto, conviene comprobar en la documentación precontractual qué exige el banco, durante cuánto tiempo y cómo afecta al tipo.
  • No hay ejemplo de cuota, así que no se puede estimar aquí el impacto mensual; además, al ser variable, la cuota dependerá del Euríbor en cada revisión.

Flexibilidad y letra pequeña (amortización, subrogación, comisiones)

Comisión de apertura: 0.5%. Es un coste claro de entrada que penaliza respecto a competidores sin apertura.

Amortización y cancelación:

  • Amortización parcial: 0.25%
  • Cancelación total: 0.25%

Estas penalizaciones reducen la ventaja si tu plan es amortizar agresivamente (por ejemplo, si esperas ingresos variables, bonus o ayuda familiar y quieres recortar plazo/capital pronto).

Subrogación: figura como no disponible, lo que en la práctica es un punto débil para quien quiera mantener la puerta abierta a llevarse la hipoteca a otro banco si el mercado mejora.

Plazos e importes:

  • Financiación máxima: 80%
  • Plazo: 1 a 40 años
  • Importes: 30.000€ a 800.000€

El plazo largo ayuda a ajustar cuota en etapas iniciales, pero también puede aumentar intereses totales si no amortizas.

Riesgos a tener en cuenta según el perfil

  • Riesgo de tipo de interés: al ser variable, si el Euríbor sube, tu cuota puede subir. Encaja mejor si tienes margen en tu ratio de endeudamiento.
  • Riesgo de vinculación: la TAE bonificada exige varios productos. Si cambias de trabajo, de banco principal o decides cancelar seguros, puedes perder bonificación y encarecer la hipoteca.
  • Riesgo de “coste oculto” vía seguros: sin precios de pólizas, la comparación real debe hacerse sumando prima anual y condiciones (capital asegurado, revisiones, etc.).

Transparencia, contratación y aspectos a revisar

Hay dos puntos especialmente importantes para revisar antes de firmar:

  • Detalle de bonificaciones: qué productos exactos entran en “otros productos”, qué descuento aporta cada uno, y qué pasa si mantienes algunos y otros no.
  • Documentación precontractual (FEIN/FIAE): confirmar periodicidad de revisión del tipo, escenario de pérdida de bonificación, y desglose completo de comisiones y gastos asociados.

Además, no consta tasación, así que conviene confirmar quién la gestiona, su coste y si hay proveedor recomendado.

Veredicto final (claro y accionable)

Si eres joven, asumes el riesgo de Euríbor y quieres un diferencial ajustado (Euríbor + 0.5%), esta hipoteca puede encajar. Pero su competitividad depende de forma directa de que la vinculación te salga a cuenta: pasar de TAE 4.71% a TAE 3.66% exige nómina, hogar, vida y otros productos.

Como decisión práctica: compárala como “pack completo” (interés + apertura 0.5% + coste de seguros/productos) y, si priorizas flexibilidad futura, valora que aquí la subrogación aparece como no disponible y que amortizar/cancelar tiene un 0.25% de comisión.

Analizado por ComparadorFinanciero (IA)

Tipo y condiciones
Tipo de hipotecaVariable
Índice de referenciaEuríbor
Diferencial0.5%
Período fijo-
Público objetivoJóvenes
Tipo de viviendaCualquiera
Tipos de interés
TAE4.71%
TIN3.6%
TAE bonificada3.66%
TIN bonificado2.3%
Importes y plazos
Importe mínimo30.000 €
Importe máximo800.000 €
Financiación máxima (LTV)80%
Plazo mínimo1 años
Plazo máximo40 años
Comisiones
Comisión de apertura0.5%
Coste de tasaciónGratis
Amortización anticipada parcial0.25%
Cancelación anticipada total0.25%
Vinculaciones
Domiciliar nómina
Seguro de hogar
Seguro de vida
Otros productos
Características
Solicitud online
Pre-aprobación rápida
Permite subrogación
Edad máxima del solicitante36 años
Ejemplo de cuota mensual
Cuota mensual estimada-
Importe del ejemplo-
Plazo del ejemplo-
Regulación
Entidad:

Bankinter

Reguladores:
Banco de EspañaComisión Nacional del Mercado de Valores

Análisis y opinión

Puntuación
3.9/ 5

Variable para jóvenes con diferencial Euríbor + 0.5% y plazo hasta 40 años. Su atractivo depende mucho de la bonificación: pasar de TAE 4.71% a 3.66% exige nómina, seguros y otros productos. Ojo a la comisión de apertura (0.5%) y a las penalizaciones del 0.25% por amortizar/cancelar.

Ideal para

Jóvenes (hasta 36 años) con ingresos estables que aceptan riesgo de Euríbor y están dispuestos a concentrar vinculación en Bankinter para acceder al TIN/TAE bonificados. No es para ti si: Quien busca estabilidad total de cuota (perfil muy conservador) o quien no quiere contratar seguros/productos vinculados. Tampoco encaja si valoras poder subrogar fácilmente la hipoteca en el futuro.

Ventajas
  • Euríbor + 0.5%: diferencial competitivo dentro de las variables.
  • Plazo máximo de 40 años, útil para ajustar cuota en perfiles jóvenes.
  • Importe hasta 800.000€ y mínimo 30.000€: rango amplio.
  • TAE bonificada 3.66% si cumples vinculaciones (según condiciones).
Desventajas
  • TAE sin bonificar 4.71%: el coste real sube si no mantienes vinculación.
  • Vinculación exigente: nómina, seguro de hogar, seguro de vida y otros productos.
  • Comisión de apertura del 0.5% aumenta el coste inicial.
  • Penalización por amortización parcial y cancelación total del 0.25%.
  • Sin subrogación según condiciones: dificulta llevarla a otro banco.

Preguntas frecuentes

¿Ves algún dato incorrecto? Ayúdanos a mejorarlo