Mejores cuentas remuneradas (septiembre 2026): TAE y letra pequeña
Las mejores cuentas remuneradas de septiembre 2026, con la TAE real, el límite de saldo y la letra pequeña de cada una. Rentabilidad sin bloquear tu dinero.
Víctor Saenz
Autor
Las mejores cuentas remuneradas de septiembre 2026 pagan hasta un 3,10% TAE, sin comisiones y con el dinero disponible el mismo día que lo necesites. Pero la TAE más alta de la lista no es la mejor cuenta de la lista, y en este artículo vas a ver por qué.
Datos actualizados a 3 de septiembre de 2026.
Septiembre es el mes de rehacer el colchón. Vuelta al cole, vuelta a los recibos, y esa cuenta de emergencia que en junio estaba llena y hoy está a media asta. El caso es que mientras la reconstruyes, el dinero está en una cuenta corriente al 0%: disponible, sí, pero sin hacer absolutamente nada.
Y no hacer nada tiene precio. 20.000 € parados un año al 0% te dan 0 €. Los mismos 20.000 € en la mejor cuenta remunerada sin condiciones te dan unos 608 € brutos. Es la misma liquidez, el mismo riesgo y el mismo esfuerzo: abrir una cuenta.
Aquí tienes las seis mejores de septiembre, en el orden de nuestro comparador, con el límite de saldo y la letra pequeña al lado. Que es donde se decide todo.
Comparar todas las cuentas remuneradas →
Nuestra elección: Trade Republic
3,04% TAE para nuevos clientes sobre hasta 50.000 €, sin domiciliar nómina, sin recibos, sin usar la tarjeta y con el dinero disponible al instante.
Con qué criterio la elegimos: de las seis del ranking miramos cuatro cosas, en este orden — hasta qué saldo te remuneran, si el tipo tiene fecha de caducidad, si hay que pagar una cuota para llegar a él y si te exigen nómina o recibos. Trade Republic es la única que sale bien parada en las cuatro.
Por eso nuestra elección no es la primera del ranking. No es la TAE más alta de la tabla, es la mejor cuenta de la tabla, y la diferencia está en una palabra: no caduca. Su tipo se mueve con la facilidad de depósito del BCE, no con una campaña de tres meses. El 3,10% de Raisin paga más, pero durante un trimestre; el 3,04% de Trade Republic sigue ahí en enero.
Las 6 mejores cuentas remuneradas de septiembre 2026
| Cuenta | TAE | Saldo máximo remunerado | Condiciones | Abrir |
|---|---|---|---|---|
| Raisin Cuenta Bienvenida | 3,10% (3 meses) | 60.000 € | Nuevos clientes de Raisin. Al cuarto mes cae al tipo estándar | Abrir cuenta → |
| Trade Republic | 3,04% (2,27% existentes) | 50.000 € | Ninguna. Sin fecha de caducidad | Abrir cuenta → |
| Bunq Personal Pro | 3,01% | 100.000 € | Plan de pago: 9,99 €/mes | Abrir cuenta en Bunq → |
| Openbank | 2,75% (12 meses) | Sin límite | Nuevos clientes, código OPEN275 y traer tu Bizum. Sin nómina | Abrir cuenta en Openbank → |
| B100 Cuenta Save (Abanca) | 2,50% | 100.000 € | Nuevos clientes que traigan ahorros hasta el 30 de septiembre. La cuenta corriente B100 va al 0% | Abrir cuenta en B100 → |
| Sabadell Cuenta Online | 2% (12 meses) | 100.000 € | Nuevos clientes. Promoción hasta el 9 de septiembre | Abrir la Cuenta Online → |
Las seis, una por una
1. Raisin Cuenta Bienvenida — la TAE más alta, con reloj
Un 3,10% TAE (3,06% TIN) durante tres meses, desde 1 € y hasta 60.000 €, solo para quien no haya contratado antes productos de ahorro en Raisin. El dinero está disponible en todo momento y los depósitos están cubiertos por el Fondo de Garantía de Depósitos alemán hasta 100.000 €, porque quien la emite es Raisin Bank.
Es el número más grande de la lista y es una oferta honesta, siempre que entiendas qué estás comprando: un trimestre. Al cuarto mes pasas al tipo estándar de la plataforma, así que conviene apuntar la fecha en el calendario el mismo día que la abres.
Encaja si tienes una cantidad concreta aparcada y sabes que en tres meses vas a revisar dónde está. No encaja si lo que quieres es abrir una cuenta y olvidarte.
2. Trade Republic — el mejor tipo sin condiciones y sin fecha
3,04% TAE para nuevos clientes sobre hasta 50.000 €. Por encima de esa cifra sigue pagando, pero al 2,25%. Si ya eras cliente, tu tipo es el 2,27%.
Su ventaja no está en el número, está en la naturaleza del número: está ligado a la facilidad de depósito del BCE, no a una campaña comercial. No hay fecha de fin declarada, no hay que renovar nada y no hay un tipo estándar esperando para desplomarse al cuarto mes. Sin nómina, sin recibos, sin tarjeta, y el dinero disponible al instante.
La contrapartida honesta: si el BCE baja tipos, este baja con él. Es la otra cara de no tener fecha de caducidad. Si la estás comparando con una cuenta nómina que también remunera, las tenemos enfrentadas cara a cara aquí.
3. Bunq Personal Pro — un 3,01% que hay que pagar
3,01% TAE hasta 100.000 €, que sobre el papel es el mejor equilibrio entre tipo y tope de toda la lista. El asterisco es grande: el plan Personal Pro cuesta 9,99 € al mes.
Haz la resta antes de abrirla. Son 120 € al año que salen de tus intereses, así que solo tiene sentido con saldos altos. Con 50.000 € la cuota se come el 0,24% de tu rentabilidad; con 5.000 €, se lo come casi todo.
Para quien mueve mucho dinero y además quiere una app con submárgenes y varias IBAN, la cuota se justifica. Para un colchón de emergencia normal, no.
4. Openbank — 2,75% sin tope de saldo, y esto es más raro de lo que parece
2,75% TAE (2,72% TIN) durante 12 meses para nuevos clientes, con el código OPEN275 y trayendo tu Bizum a Openbank. No pide nómina.
Y su gran baza: no tiene límite de saldo remunerado. Casi todas las demás cortan en 50.000, 60.000 o 100.000 €; aquí, no. Si tienes una cantidad grande que quieres líquida durante un año, este detalle vale más que medio punto de TAE: más abajo lo verás con números sobre 100.000 €.
Al cabo de los 12 meses la cuenta se convierte en una Cuenta de Ahorro al tipo que esté vigente entonces, así que la fecha también hay que apuntarla, aunque tengas un año entero de margen.
5. B100 Cuenta Save (Abanca) — ojo, que no es la cuenta corriente
Aquí toca aclarar algo que confunde a mucha gente, porque el nombre no ayuda. La cuenta corriente B100 no remunera: paga un 0%. Lo que paga es la Cuenta Save, que es una cuenta de ahorro dentro de la misma app: 2,50% TAE (2,472% TIN) hasta 100.000 €, para nuevos clientes que traigan sus ahorros antes del 30 de septiembre, con el tipo garantizado hasta el 31 de diciembre de 2026.
Hay una tercera, la Cuenta Health, que paga un 3,00% TAE hasta 50.000 €. Pero la letra pequeña es de las más exigentes del mercado: hay que cumplir objetivos de salud y hacer 8 pagos con tarjeta al mes con un gasto mínimo de 200 €. Si un mes te lesionas o te vas de viaje, adiós al 3%.
La verdad es que el 2,50% de la Save es un buen producto con un tope alto. El 3% de la Health es un producto de gimnasio.
6. Sabadell Cuenta Online — el paquete más completo, y quedan días
2% TAE sobre hasta 100.000 € durante 12 meses, exclusiva para nuevos clientes. La TAE no es la más alta, pero el conjunto es el más completo del mes: suma hasta 400 € por domiciliar una nómina de 1.000 € con Bizum, un 10% de cashback en Bizum (máximo 15 € al mes) y un 3% de los recibos de luz y gas. Sumado todo, el banco anuncia hasta 2.580 € el primer año.
Spoiler: para llegar a esa cifra hay que cumplirlo todo y tener los 100.000 € dentro. Pero incluso sin la nómina, un 2% sobre 100.000 € líquidos es una base sólida.
Lo urgente es la fecha: la promoción termina el 9 de septiembre. Si estás leyendo esto el día que se publica, te quedan seis días.
Y una mención que toca hacer: MyInvestor
Fuera de este ranking, MyInvestor tuvo este verano una de las mejores ofertas del mercado: un 2,5% TAE desde el primer euro y hasta 70.000 €. El caso es que el plazo para adherirse se cerró el 31 de agosto y no se ha prorrogado: quien entró antes conserva el tipo hasta el 31 de diciembre, y quien llega hoy ya no puede contratarlo. La dejamos aquí por transparencia y porque suele volver; puedes seguirla en su ficha del comparador.
Cómo elegir la tuya sin equivocarte
No hay una "mejor cuenta para todos". Hay una mejor cuenta para tu saldo y para el tiempo que lo vas a dejar quieto. Estas son las cuatro preguntas que de verdad deciden, y van en este orden:
→ ¿Hasta qué saldo te remuneran? Es el dato que más gente pasa por alto y el que más cambia el resultado. La TAE solo se aplica hasta cierto importe: por encima, o no cobras nada, o cobras un tipo mucho menor. Trade Republic remunera hasta 50.000 € (por encima, al 2,25%), Raisin corta en 60.000 €, Bunq, B100 y Sabadell en 100.000 €, y Openbank no tiene tope.
→ ¿Cuánto dura ese número? La mayoría de los tipos grandes duran 3 o 12 meses, y después caen al estándar. Por eso la primera pregunta ante cualquier TAE no es cuánto paga, sino hasta cuándo.
→ ¿Hay que pagar una cuota para llegar a ese tipo? Varios de los mejores tipos del mercado viven dentro de un plan de pago. El tipo es real, pero la cuota también, y se resta de los intereses.
→ ¿Te exige nómina, recibos o tarjeta? En las cuentas remuneradas puras, normalmente no: ninguna de las seis de arriba te obliga a domiciliar la nómina. Sí hay condiciones disfrazadas, como traer tu Bizum a Openbank. Y si lo que quieres es justo traer la nómina, estás mirando la categoría equivocada: esas no compiten en TAE, compiten en bono de entrada, y las tienes en las mejores cuentas nómina de septiembre 2026.
No te voy a engañar: la primera pregunta pesa más que la TAE. Mira lo que pasa con 100.000 € durante un año:
→ En Raisin, al 3,10%: solo te remuneran 60.000 € y solo tres meses → unos 465 € brutos.
→ En Openbank, al 2,75% sin tope: te remuneran los 100.000 € doce meses → unos 2.750 € brutos.
La TAE más baja paga casi seis veces más. Eso es mucho.
Y la tercera pregunta se responde con una división. Bunq paga un 3,01% dentro de un plan de 9,99 € al mes: son 120 € al año, que es exactamente lo que rinde un saldo de 4.000 € a ese tipo. Por debajo de esa cifra, la cuenta te cuesta dinero. La cuenta es siempre la misma: cuota anual dividida entre los puntos de tipo que te da el plan, y así sabes cuánto saldo hace falta para que la suscripción se pague sola.
¿Cuál te conviene?
→ Quieres el tipo más alto y vas a revisarlo en tres meses → Raisin (3,10%).
→ Quieres abrir una cuenta y olvidarte, sin condiciones ni fechas → Trade Republic (3,04%).
→ Tienes mucho dinero líquido y te molesta el tope de saldo → Openbank (2,75%, sin límite).
→ Buscas una cuenta principal completa con bonos encima → Sabadell (2% + hasta 400 € por nómina), pero antes del 9 de septiembre.
→ Quieres un tope alto sin pagar cuota → B100 Cuenta Save (2,50% hasta 100.000 €).
→ Mueves saldos muy altos y la cuota no te asusta → Bunq (3,01% hasta 100.000 €).
Comparar las mejores cuentas remuneradas →
Preguntas frecuentes
¿La TAE de una cuenta remunerada puede cambiar? Sí, y cambia a menudo. En una cuenta remunerada el tipo no está garantizado como en un depósito: puede subir o bajar. Hay dos motivos distintos por los que baja. Uno, que termine el periodo promocional (es lo que le pasó a Revolut en agosto, del 3,51% al 1,15%). Dos, que el tipo esté ligado a los tipos oficiales del BCE y estos bajen. Por eso conviene revisar tu cuenta una vez al trimestre, no una vez al año.
¿Hasta qué saldo me remuneran? Depende de cada banco, y es el dato que más gente pasa por alto. Trade Republic remunera hasta 50.000 € (por encima, al 2,25%), Raisin hasta 60.000 €, Bunq, B100 y Sabadell hasta 100.000 €, y Openbank no tiene límite. Si tu saldo supera el tope, el exceso o no cobra nada o cobra un tipo mucho menor, así que la cuenta "más rentable" para 10.000 € puede no serlo para 80.000 €.
¿Puedo tener varias cuentas remuneradas a la vez? Puedes, y es una estrategia bastante común: se combina una cuenta sin fecha de caducidad para el grueso del colchón con otra promocional mientras dura el tipo alto. Dos avisos: casi todas las promociones son solo para nuevos clientes, así que solo puedes aprovecharlas una vez por entidad; y cuantas más abras, más fechas tendrás que vigilar.
¿Una cuenta remunerada es lo mismo que un depósito? No. En la cuenta remunerada tienes el dinero disponible cuando quieras y el tipo puede cambiar. En un depósito bloqueas el dinero un plazo fijo a cambio de un tipo garantizado, y por eso suele pagar más: a un año hay depósitos por encima del 3,40%, más que cualquier cuenta remunerada estable. Si sabes que no vas a tocar ese dinero, míralos en los mejores depósitos a plazo fijo de septiembre 2026. Y si el horizonte es de cinco o diez años, la categoría no es ninguna de las dos: ahí la inflación se lo come despacio y lo que decide el resultado son las comisiones, que tienes comparadas en los mejores brókers de septiembre 2026.
¿Tengo que declarar los intereses? Sí. Tributan en la base del ahorro del IRPF, con una retención del 19% que el banco practica de oficio y tipos que van del 19% al 30% según el importe total de tus rendimientos del ahorro. No hay que hacer ningún trámite adicional: la información llega a tu borrador de la declaración.
¿Es seguro tener el dinero en un neobanco? Sí, siempre que tenga licencia bancaria europea, y todas las de este ranking la tienen. Los depósitos están cubiertos por un Fondo de Garantía de Depósitos hasta 100.000 € por titular y entidad. El matiz que sí conviene saber: responde el fondo del país que emite la licencia, no necesariamente el español. En la Cuenta Bienvenida de Raisin, por ejemplo, quien responde es el fondo alemán. El importe protegido es el mismo en toda la UE porque el esquema está armonizado; lo que cambia es el país que responde.
En resumen
→ La TAE más alta del mes es el 3,10% de Raisin, pero dura tres meses.
→ La mejor cuenta del mes es el 3,04% de Trade Republic, porque no caduca y no pide nada.
→ Si tienes mucho saldo, mira el tope antes que la TAE: el 2,75% sin límite de Openbank paga más que un 3,10% que corta en 60.000 €.
→ Sabadell cierra su promoción el 9 de septiembre. Si te interesa, no es un artículo para leer en octubre.
→ Todas están cubiertas por el FGD hasta 100.000 € y todos los intereses tributan en la base del ahorro.
El colchón de emergencia hay que rehacerlo en septiembre igual. La única decisión que tienes delante es si lo rehaces al 0% o al 3%.
Compara la TAE, el límite de saldo y la letra pequeña de todas las cuentas remuneradas, una al lado de la otra, y abre la tuya en dos minutos.
Comparar cuentas remuneradas →
Este artículo es información, no asesoramiento financiero. Las cuentas remuneradas conllevan condiciones y las TAE pueden cambiar en cualquier momento; verifica siempre las condiciones vigentes en la web de cada entidad antes de contratar. Rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras.
Etiquetas
¿Te gustó este artículo?
Suscríbete a nuestro newsletter para más contenido como este
Suscribirme gratis




